Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлены результаты эмпирического исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия и мотивационной сферы матерей дошкольников, стремящихся к форсированию развития ребенка. Под форсированием развития ребенка мы понимаем стремление матери ускорить развитие ребенка за счет более раннего его перехода на последующую возрастную стадию развития. Показано, что лидирующие позиции в мотивационной сфере всех исследуемых женщин занимают мотивы достижения счастья ребенка. Но матери, форсирующие развитие детей, при воспитании руководствуются также и инструментальными мотивами материнства, в отличие от матерей из контрольной группы, для которых более важным является стремление к собственному благополучию. Также зафиксировано, что такие показатели эмоционального взаимодействия, как способность воспринимать состояние ребенка, понимать причины его состояния, безусловное принятие и стремление к телесному контакту, значимо ниже у матерей, стремящихся к форсированию развития ребенка.
Ключевые слова: Мотивационная сфера; эмоциональная сторона детско-родительского взаимодействия; материнство; форсирование развития; дошкольный возраст.

Для цитирования:

Старостина, Ю. А. Особенности мотивационной сферы матерей дошкольников и специфика эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия в условиях форсирования детского развития / Ю. А. Старостина // Педагогическое образование в России. – 2015. – №11. – С. 162-166.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.