Файл статьи: PDF
Аннотация: Представлен обзор ряда англоязычных публикаций, освещающих вопросы структурно-содержательной характеристики межкультурной коммуникативной компетенции. На материале социально-психологических, коммуникативных, педагогических, лингвистических и др. исследований дан анализ компонентного состава компетенции в рамках разработанных концептуальных моделей. Среди социально-психологических и коммуникативных исследований анализируются структурные модели межкультурной коммуникативной компетенции. Данные модели представляют собой перечни потенциальных качеств и умений, продуктивных в процессе осуществления компетентного межкультурного взаимодействия. В рамках педагогических и лингвистических исследований рассматривается модель межкультурной коммуникативной компетенции М. Байрама, а также модель, предложенная разработчиками проекта INCA. Представлен краткий обзор исследований межкультурной коммуникативной компетенции в области международного бизнеса и менеджмента. Сделаны выводы о достоинствах и недостатках рассмотренных подходов к интерпретации структуры и содержания межкультурной коммуникативной компетенции с учетом специфики оценивания данной компетенции в учебном и в профессиональном контексте. Обозначены перспективные направления исследований по проблемам структурно-содержательной характеристики межкультурной коммуникативной компетенции, такие как интеграция усилий исследователей из разных областей знаний в направлении унификации компонентного состава компетенции и разработка методической типологии действий/умений последней.
Ключевые слова: Межкультурная коммуникативная компетенция, компоненты межкультурной коммуникативной компетенции, межкультурное взаимодействие.

Для цитирования:

Руденко, Н. С. Дискуссия о структуре межкультурной коммуникативной компетенции в зарубежных исследованиях / Н. С. Руденко // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 309-314.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.