Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются особенности психологически комфортной и безопасной образовательной среды, ее основные параметры и возможности формирования в образовательной организации. На основании проведенного теоретического анализа обосновывается включение соответствующей дисциплины в подготовку будущих педагогов, определяются формирующиеся у студентов основные компетенции в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога. Феномен психологической безопасности рассматривается на нескольких уровнях: макросоциальном (на уровне общества, в контексте проблемы национальной безопасности, как часть социальной безопасности); мезосоциальном (на уровне локальной среды обитания и взаимодействия в семейной, образовательной или организационной среде); микросоциальном (на уровне самой личности как сохранение ее целостности, психическая устойчивость индивида, адаптивность функционирования человека, способность сопротивляться неблагоприятным факторам социальной среды, что проявляется в ощущении своей защищенности). Общие принципы психологически безопасной образовательной среды формирование субъект-субъектных отношений; сотрудничество как совместная деятельность, общение и взаимопонимание, взаимная поддержка; субъектность и диалогизация отношений, становление личностных связей между участниками учебного процесса, отношений искренности и подлинности; уважительное, доброжелательное отношение к личности. Предлагается курс «Основы проектирования психологически безопасной образовательной среды», занятия по которому интегрируются со следующими дисциплинами: «Формирование безопасной и комфортной образовательной среды», «Педагогика как наука и искусство», «Психодиагностика в образовательной практике учителя», «Психология взаимодействия в образовательной среде», «Этика образования и воспитания».
Ключевые слова: Психологически комфортная и безопасная образовательная среда, развитие личности, педагогическая деятельность, профессиональный стандарт педагога.

Для цитирования:

Козлова, Е. Б. Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды как условие подготовки студентов к педагогической деятельности в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога / Е. Б. Козлова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 119-123.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.