Файл статьи: PDF
Аннотация: Развитие физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства. Реализация этого направления нашла свое отражение в системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» (ГТО). Массовое обучение плаванию имеет государственное значение и входит в указанный комплекс. В связи с этим в статье раскрывается специфика плавания как структурного компонента Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса: представлены основные цели и задачи, учебно-спортивная работа по обучению в различных звеньях физкультурного движения (спортивных обществах, в высших и средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях), а также организационная работа по Комплексу среди взрослого населения. Особое внимание в работе уделяется процессу подготовки спортсменов-парашютистов к сдаче норм ВФСК ГТО, предусматривающего прежде всего обучение плаванию и систематические занятия спортсменов в группах с инструктором, условиям и факторам, влияющим на обучение плаванию. Также в работе раскрыта основная последовательность действий спортсмена-парашютиста в случае приземления на воду (приводнения).
Ключевые слова: Плавание; парашютный спорт; общая физическая подготовка; методика обучения; Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»; нормативы; спортсмен-парашютист; приводнение.

Для цитирования:

Пушкарева, И. Н. Подготовка спортсменов-парашютистов к сдаче нормативов по плаванию ВФСК ГТО / И. Н. Пушкарева, К. А. Тычкина, Д. А. Ярый // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 266-270.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.