Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлен анализ подготовки начинающих парашютистов по различным программам в организациях, культивирующих парашютный спорт на Урале. Парашютный спорт на сегодняшний день является одним из самых распространенных видов экстремального спорта в нашей стране и в мире. Прыжки с парашютом являются достаточно опасным видом деятельности, которая может привести к травмам и даже смерти, поэтому подготовка начинающих парашютистов должна проводиться очень тщательно, с соблюдением необходимых мер безопасности. В связи с тем, что в России насчитывается огромное количество аэроклубов, продолжают открываться все новые и новые парашютные кружки и секции. В данной работе проводится анализ подготовки начинающих парашютистов и программ подготовки начинающих парашютистов в аэроклубах и парашютных клубах Свердловской области. Основная цель исследования - выявить достоинства программы ускоренного обучения свободному падению AFF (Accelerated Freefall Training) по сравнению с другими программами, используемыми в организациях, культивирующих парашютный спорт в России. В работе дается характеристика начального уровня подготовленности спортсмена-парашютиста в соответствии с требованиями Международной парашютной комиссии ФАИ.
Ключевые слова: Парашютный вид спорта; парашютная подготовка; программа обучения; начинающий парашютист; аэроклуб ДОСААФ; частные парашютные клубы; программа AFF.

Для цитирования:

Пушкарева, И. Н. Особенности подготовки начинающих парашютистов в аэроклубах Свердловской области / И. Н. Пушкарева, К. А. Тычкина // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 260-265 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.