Рубрика: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ВФСК ГТО В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В 2014 году запущен процесс по возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В данной работе осуществлена попытка рассмотреть проблемы группового взаимодействия, которые могут стать препятствием для успешного внедрения современного комплекса ГТО. В качестве предмета работы выбраны механизмы взаимодействия социальных групп комплекса ГТО в Российской Федерации. Для проведения работы использован метод изучения нормативно-правовых актов, а также теоретические методы синтеза, сравнения и обобщения уже имеющегося опыта внедрения комплекса ГТО в стране. Выделены четыре крупные социальные группы комплекса ГТО: 1) обеспечивающие внедрение комплекса ГТО; 2) осуществляющие подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО; 3) обеспечивающие прием нормативов комплекса ГТО у населения и 4) выполняющие нормативы комплекса ГТО. В результате проведенного исследования отмечено, что для обеспечения внедрения комплекса ГТО создаются нормативные, организационные, финансовые и информационные условия. Все четыре выделенные социальные группы полноценно включены в систему комплекса ГТО, а эффективность работы данной системы с 2017 года будет определяться количеством граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также количеством граждан, способных выполнить нормативы современного комплекса ГТО. Достижение данных показателей зависит от правильно выбранных механизмов взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями по координации внедрения современного комплекса ГТО.
Ключевые слова: Комплекс «Готов к труду и обороне» - ГТО; массовый спорт; социальные группы; физическая культура и спорт; центры тестирования ГТО.

Для цитирования:

Аристов, Л. С. Взаимодействие социальных групп в процессе внедрения комплекса ГТО / Л. С. Аристов // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 224-230.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.