Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Новая парадигма развития российского образования подразумевает смещение акцента с накопления большого объема информации впрок к овладению способами непрерывного приобретения новых знаний. В данной концепции обучающийся рассматривается как активная саморазвивающаяся личность с переходом от конвергентного мышления к дивергентному, а преподаватель выступает в роли тьютора, направляющего проводника. С развитием информатизации основным источникам информации выступает Интернет, а базовой компетенцией обучающегося – информационная компетенция, включающая поиск, отбор и обработку информации и выраженная в умении выстраивания поисковых стратегий и алгоритмов. Важную роль здесь играет активность человека как субъекта информационной деятельности. В данной статье рассматриваются способы активизации творческого (инновационного) мышления в условиях перехода от формализованного к полуформализованному и неформализованному поиску и построение моделей эффективного поведения студентов в поисковом процессе на основе принципов динамического обучения. В основе предложенного методологического подхода лежит принцип «задействовать индивида умственно, физически и эмоционально», то есть подходить к обучению каждого студента индивидуально с учетом его уникального жизненного опыта и персональных целей учебно-профессионального поиска.
Ключевые слова: Технологии активного обучения; технологии информационного поиска; динамическое обучение; активизация мышления.

Для цитирования:

Абубакирова, М. И. Активизация мышления студентов вуза при обучении информационному поиску: методологический подход динамического обучения / М. И. Абубакирова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №4. – С. 6-11.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.