Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлены государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов по социальной педагогике и бакалавров психолого-педагогического образования; в историческом аспекте представлено научное и методическое обеспечение подготовки специалистов по социальной педагогике и противоречия, которые возникают при реализации федерального государственного стандарта по направлению психолого-педагогического образования, профиль «Психология и социальная педагогика». Выделен ряд противоречий между понятиями «профессиональная деятельность социального педагога» и «профессиональная подготовка бакалавра», профессиональной деятельностью социального педагога и его профессиональной подготовкой, формированием профессиональных компетенций будущего бакалавра и компетенциями социального педагога; качественной подготовкой бакалавров психолого-педагогического образования и ее научно-методическим обеспечением, потребностью разработки методологических аспектов подготовки бакалавров психолого-педагогического образования и неразработанностью их сегодня.
Ключевые слова: Социальный педагог; профессиональная деятельность социального педагога; профессиональная подготовка социального педагога; государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по подготовке социальных педагогов; федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению психолого-педагогического образования.

Для цитирования:

Галагузов, А. Н. Противоречия в профессиональной деятельности и подготовке социальных педагогов в современных условиях противоречия в профессиональной деятельности и подготовке социальных педагогов в современных условиях / А. Н. Галагузов // Педагогическое образование в России. – 2015. – №4. – С. 12-15.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.