Файл статьи: PDF
Аннотация: Научно-методическое сопровождение в качестве приоритетной области обозначено в документах федерального уровня и включает разработку соответствующих материалов мониторинг, а также продвижение основных идей развития образования для получения поддержки и вовлечения экспертов и широкой общественности. Однако в реальной практике сопровождение носит преимущественно дискретный характер (повышение квалификации, контрольные мероприятия и т. д.). Это дискредитирует как саму идею научности (наука не может быть «разовой»), так и идею процессуальности, длительности, которая заложена в самом понятии «сопровождение». Для того чтобы между партнерами-участниками научно-методического сопровождения складывались продуктивные отношения, основанные на равном соучастии и сотрудничестве, необходимо выработать принципы, регулирующие совместную деятельность. К таковым могут быть отнесены достижимость поставленных целей в тактической и стратегической перспективе, системность научно-методического сопровождения, выражающаяся во взаимосвязи отдельных задач с основной целью, наличие проблемности, требующей от партнеров-участников как совместного, так и самостоятельного поиска способов решения проблемы, непрерывность обучения и самообразования субъектов научно-методического сопровождения, равнонаправленная для субъектов и ведущих, и ведомых партнеров-участников, открытость и диалогизация как основные формы в общении и взаимодействии субъектов. В таком деятельностном подходе научно-методическое сопровождение может стать тем механизмом, который способствует формированию и совершенствованию профессионально значимых трудовых действий в соответствии с Профессиональным стандартом педагога.
Ключевые слова: Научно-методическое сопровождение; принципы научно-методического сопровождения; формы совместной деятельности ведущих и ведомых партнеров-участников в научно-методическом сопровождении.

Для цитирования:

Коротаева, Е. В. О роли научно-методического сопровождения в развитии теории и практики образования / Е. В. Коротаева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №4. – С. 38-44.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.