Рубрика: МЕНЕДЖМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье высшее образование рассматривается в качестве одного из факторов, обусловливающих экономическую безопасность государства. Составляющими системы высшего образования являются образовательные организации, осуществляющие реализацию образовательных программ подготовки специалистов для различных отраслей экономики. Проблемы их экономической деятельности изучаются в сопоставлении с прогнозом социально-экономических условий развития общества и возможностей повышения уровня экономической безопасности. Фокус изложения статьи сосредоточен на проблеме теневых экономических явлений системы высшего образования России и образовательных организаций высшего образования в частности. Вопросы экономической безопасности высшего образования и теневых явлений в образовательных организациях рассматриваются с учетом современных представлений отечественных и зарубежных исследователей. Проведенный анализ публикаций демонстрирует неоднозначность представлений ученых о сущности экономической безопасности, моделях ее структуры, критериях оценки. В статье представлена модель экономической безопасности образовательной организации высшего образования, содержащая критерии, показатели оценки внешних и внутренних угроз в сфере образовательной, научно-инновационной и финансово-хозяйственной деятельности вуза. Структура предложенной модели включает в себя следующие элементы: экономическую независимость, стабильность и устойчивость, способность к саморазвитию и прогрессу. Содержание структурных элементов модели определено и описано на основе действующего законодательства с акцентом на возможных рисках возникновения теневых экономических явлений в образовательной организации высшего образования.
Ключевые слова: Экономическая безопасность; высшее образование; экономическая независимость; стабильность и устойчивость; способность к саморазвитию и прогрессу; модель экономической безопасности.

Для цитирования:

Злоказова, Ю. В. Элементы модели экономической безопасности современного вуза / Ю. В. Злоказова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №5. – С. 13-17.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.