Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Система исполнения наказаний России подвержена процессу динамичной и непрерывной реорганизации. Одной из основных целей Концепции УИС Российской Федерации до 2020 года является сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развития системы постпенитенциарной помощи таким лицам. По мнению авторов, получение образования является наиболее действенным в решении проблемы исправления, развития и последующей социальной адаптации после освобождения. В статье рассмотрены особенности формирования и реализации профессиональных программ для заключенных в пенитенциарной системе России. Рассмотрен опыт реализации национальных программ по предпринимательству для заключенных и лиц, вышедших на свободу. Определены основные причины отсутствия в исправительных заведениях программ обучения заключенных предпринимательским навыкам по Приволжскому федеральному округу по итогам 2014 года. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность развития предпринимательства (в том числе обучения предпринимательству) в пенитенциарных учреждениях Приволжского федерального округа по итогам 2014 года. Определены основные способы мотивации заключенных к трудовой деятельности и желанию повышать уровень своего образования, используемые в пенитенциарных учреждениях Приволжского федерального округа.
Ключевые слова: Профессиональное образование; профессиональная подготовка; пенитенциарные учреждения; уголовно-исполнительная система; профессиональные программы для заключенных; программы по предпринимательству в России; подготовка предпринимательских кадров; Приволжский федеральные округ.

Для цитирования:

Грязнов, С. А. Социально-экономические особенности и организационные формы подготовки предпринимательских кадров из числа заключенных: российский опыт / С. А. Грязнов // Педагогическое образование в России. – 2015. – №5. – С. 18-27.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.