Файл статьи: PDF
Аннотация: Цель исследования заключается в определении профессионально-личностной готовности педагога к работе с учащимися в инклюзивном классе. Многочисленные исследования показывают, что успех реализации инклюзии зависит от положительного отношения к ней учителей и профессионально-личностной готовности. Работа учителя в инклюзивном классе выходит за рамки традиционной деятельности педагога общеобразовательной школы, включает социально-педагогическую, реабилитационную, консультативно-диагностическую, психотерапевтическую, коррекционную работу. Для обучения разных категорий детей необходим педагог с определенной ментальностью и высоким уровнем профессиональной компетентности. В статье уточняется понятие «профессионально-личностная готовность педагога» с позиции инклюзивного образования. Выявлены общие особенности профессионально-личностной готовности педагога, работающего с разными категориями детей. С рамках компетентностного подхода готовность педагога к реализации профессиональной деятельности в инклюзивном образовании рассматривается как интегральное личностное образование, включающее мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты. В результате исследования у большинства педагогов отмечается несформированность перечисленных компонентов профессионально-личностной готовности к работе в условиях инклюзивного образования. Представленные данные могут быть использованы в процессе развития и гармонизации структурных компонентов готовности педагога в условиях реализации инклюзивной практики.
Ключевые слова: Профессионально-личностная готовность; условия инклюзивного образования; личностная и учебно-дисциплинарная модель взаимодействия.

Для цитирования:

Герасименко, Ю. А. Профессионально-личностная готовность педагога к работе в условиях инклюзивного образования / Ю. А. Герасименко // Педагогическое образование в России. – 2015. – №6. – С. 145-150.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.