Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Описывается опыт работы экономического факультета УрГПУ по активизации вовлечения в научно-исследовательскую и проектную деятельность студентов неюридической специальности по созданию проектов изменения действующего законодательства России. Результаты данной работы – успешное участие студентов в девяти Всероссийских конкурсах научной и студенческой молодежи «Моя законотворческая инициатива» и иных конкурсах студенческих проектов, практически значимых как для формирования у студентов надлежащих творческих компетенций, так и имеющих конкретную адресность для законодателей в деле создания нормативной правовой базы эффективного осуществления в стране проблемных социальноэкономических отношений. Успех такого рода активизации участия студентов в проектной творческой деятельности обусловлен разработкой на факультете положений о курсовой и выпускной квалификационной работах и магистерской диссертации. За основу в определенной мере авторы положений взяли элементы требований к содержанию и оформлению кандидатских диссертаций. Притом обязательным условием написания выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций является анализ нормативных правовых актов, регулирующих исследуемые в работе социально-экономические и иные отношения, составляющие предмет исследования. Дело в том, что проблемы неэффективного осуществления большинства социально-экономических и иных общественных отношений в стране связаны с пробелами соответствующего законодательства либо с некорректно сформулированными конкретными правовыми нормами. Поэтому большинство рекомендаций по решению таких проблем носит характер необходимых правовых изменений. Вот почему 2/3 авторов более 250 проектов, представленных на конкурсы в последние 10 лет, стали лауреатами и победителями конкурсов областного и всероссийского уровней. Притом абсолютное их большинство – обычные студенты, как правило, выпускники провинциальных школ. А как выпускники вуза – успешные специалисты и патриоты страны.
Ключевые слова: Научно-исследовательская и проектная работа студентов; конкурс «Моя законотворческая инициатива»; правовое регулирование общественных отношений.

Для цитирования:

Морозов, Г. Б. Об одной эффективной форме активизации научно-исследовательской и проектной деятельности студентов неюридической специальности / Г. Б. Морозов, А. А. Лобут // Педагогическое образование в России. – 2015. – №7. – С. 241-249.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.