Рубрика: ИННОВАЦИИ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом данного исследования является совершенствование внеурочной деятельности обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями в развитии в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время назрела необходимость описания и внедрения новых форм, методов и средств работы с обучающимися с тяжелыми множественными нарушениями развития, способствующих их социализации, основанных на современных достижениях науки. Наблюдение за организацией внеурочной деятельности в образовательных организациях показало, что педагоги все еще настороженно относятся к реализации инновационных форм, методов и средств в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, чаще используя традиционные подходы при организации внеурочной деятельности. Целью работы стала разработка рекомендаций по реализации инновационных форм, методов и средств при организации внеурочной деятельности обучающихся указанной категории. Предложенные рекомендации могут быть полезны педагогам-дефектологам специальных образовательных организаций и педагогам, работающим с данной категорией обучающихся в инклюзивной форме.
Ключевые слова: Инновационная деятельность; инновационные формы; инновационные методы; инновационные средства; внеурочная деятельность; обучающиеся с тяжелыми множественными нарушениями развития; метод проектов.

Для цитирования:

Зак, Г. Г. Инновационные подходы к организации внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на начальной ступени общего образования / Г. Г. Зак // Педагогическое образование в России. – 2015. – №7. – С. 235-240.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.