Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Язык – это часть культуры любого народа. Поэтому обучать английскому языку нужно в непосредственной связи с изучением культурных особенностей англоязычных стран. Именно межкультурный подход представляет собой связь лингвистической и страноведческой компетенций. В данном исследовании мы подтверждаем эффективность формирования межкультурной компетенции посредством игровых технологий. Для поставленной задачи были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы, тестирование, эксперимент и анализ полученных результатов. В статье представлено теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка комплекса игровых технологий для формирования межкультурной компетенции на уроках английского языка. В данном исследовании рассмотрены подходы к определению понятия и компонентному составу межкультурной компетенции. Изложена специфика использования игровых технологий в контексте межкультурного подхода к обучению иностранным языкам. Выделены критерии оценивания УМК по английскому языку на предмет реализации межкультурного подхода. Произведен анализ УМК по английскому языку. Проведена диагностика уровня сформированности межкультурной компетенции у обучающихся. Создан комплекс игровых технологий, направленных на совершенствование межкультурной компетенции и осуществлена опытно-поисковая работа по развитию межкультурной компетенции. В перспективе данное исследование может стать базой для изучения теоретических основ межкультурного подхода к обучению английскому языку в средней, старшей школе и в рамках профессионального образования, а также для разработки комплекса игровых технологий, структурированных по видам речевой деятельности и ступеням обучения.
Ключевые слова: Межкультурные коммуникации; игровые технологии; игровая деятельность; английский язык; начальное обучение английскому языку; межкультурные компетенции; младшие школьники; методика преподавания английского языка.

Для цитирования:

Кудрина, Е. А. Формирование межкультурной компетенции посредством игровых технологий на уроках английского языка (начальный этап) / Е. А. Кудрина, А. П. Чудинов // Педагогическое образование в России. – 2017. – №1. – С. 65-69.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.