Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются невербальные средства манифестации стратегии дискредитации в отношении реформы образования и ее деятелей в американских СМИ. Работа выполнена на материале медийных публикаций, посвященных реформе образования и ее основным фигурам за 2012-2015 гг. Полученные результаты подтверждают гипотезу о значимости исследования политических креолизованных текстов в вопросе реализации стратегии дискредитации в медиадискурсе. Основные выводы работы следующие: 1) происходит деперсонификация деятеля американской реформы образования, 2) к ключевым сферам-мишеням политических карикатур и иллюстраций относятся деградация учащихся и снижение уровня грамотности населения, стандартизированные тесты как метод оценки знаний, действия и речь реформаторов, преступность, отсутствие дисциплины в школах, коммерциализация образования, неравенство в предоставлении образовательных услуг, падение авторитета учителя. Вместе с тем креолизованные политические тексты в отношении американских деятелей и реформы образования характеризуются довольно низкой степенью экспрессивности. Частотны либо конкретные указания на возможные пути решения существующих проблем, либо абстрактные комментарии о необходимости перемен. Перспективой исследования видятся работы по сопоставлению вербальных и невербальных средств манифестации стратегии дискредитации в отношении реформы образования и ее основных фигур на примере разных стран, языков.
Ключевые слова: Стратегии дискредитации; креолизованные тексты; реформы образования; медиадискурс; политическая карикатура.

Для цитирования:

Пашкова, А. Д. Политический креолизованный текст как средство реализации стратегии дискредитации реформы образования и ее деятелей в медиадискурсе США / А. Д. Пашкова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №1. – С. 60-64.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.