Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье даются рекомендации по подготовке бакалавров социальной работы в образовательных организациях высшего образования к социально-правовому просвещению родителей, признанных в установленном порядке инвалидами и воспитывающих несовершеннолетних детей. При этом обращается внимание на необходимость знакомства обучающихся по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа» не только с законодательной базой в области социальной защиты семей, в которых отцы или матери являются инвалидами, но и с особенностями социальноправового просвещения лиц с сенсорными нарушениями. Автор раскрывает перечень социальных льгот и гарантий, предоставляемых данной категории родителей и их детям на основании действующих нормативных правовых документов, в сферах социального обслуживания, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Приводится перечень государственных учреждений различной ведомственной принадлежности и общественных организаций, предоставляющих перечень указанных мер социальной защиты инвалидам с родительскими обязанностями и их несовершеннолетним детям. Инвалиды с сенсорными нарушениями имеют ограничения к восприятию информации визуально или на слух. В этой связи возникает необходимость формирования у обучающихся в процессе реализации основной профессиональной образовательной программы по указанному направлению подготовки представлений об особенностях предоставления информации данной группе населения в форматах, адаптированных для восприятия людьми с нарушениями зрения (незрячими и слабовидящими), людьми с нарушениями слуха (глухими и слабослышащими), а также людьми с нарушениями функций и зрительного и слухового анализаторов (слепоглухие). Даются рекомендации по созданию в организациях и учреждениях, работающих с лицами с сенсорными нарушениями, специальных условий, необходимых для предоставления правовой и социально значимой информации данной категории инвалидов, предполагающие оснащение компьютерами со специальным программным обеспечением и компьютерной тифлотехникой.
Ключевые слова: Cоциально-правовое просвещение; подготовка социальных работников; социальные работники; бакалавриат; социальная работа с инвалидами; социально-правовая защита семьи; родители-инвалиды.

Для цитирования:

Конюхова, Е. Ю. Подготовка бакалавров социальной работы к социально-правовому просвещению родителей-инвалидов, воспитывающих несовершеннолетних детей / Е. Ю. Конюхова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №10. – С. 67-71.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.