Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Инклюзивное образование в настоящий момент является инновационным процессом, позволяющим осуществить обучение, воспитание и развитие всех без исключения детей независимо от их индивидуальных особенностей, учебных достижений, родного языка, культуры, психических и физических возможностей. Внедрение инклюзии обеспечивает дальнейшую гуманизацию образования, признание прав лиц с ограниченными возможностями на доступное и качественное образование, формирование профессионального педагогического сообщества нового типа. Построение эффективной модели обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ, трудностями в обучении и социальной адаптации позволит решать проблемы внутри образовательной среды организации, избежать необоснованной переадресации проблем ребенка внешним службам, сократить число детей, направляемых в специальные образовательные организации. Первая попытка бесконфликтного вхождения ребенка с ОВЗ в общественную образовательную систему начинается на этапе дошкольного детства, в процессе осуществления дошкольного воспитания и обучения. Именно от того, как сложится первый этап вхождения в жизнь, насколько комфортен он будет для ребенка, зависит формирование его самосознания, самооценки, путь дальнейшего развития. Реализация прав детей дошкольного возраста с ОВЗ на образование рассматривается автором как одна из важнейших задач государственной политики. Получение такими детьми качественного не только дошкольного, общего, но и профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Для их успешного осуществления необходимо получение педагогами, осуществляющими инклюзивную практику, специального образования, прохождения переподготовки или повышения квалификации. В процессе подготовки бакалавров и магистров к работе с детьми с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве особый акцент делается как на чтении специальных дисциплин, так и на подборе баз практик, в которых осуществляется обучение и воспитание детей с ОВЗ.
Ключевые слова: Дети с ограниченными возможностями здоровья; инклюзии; инклюзивное образование; образовательная политика; доступная образовательная среда; переподготовка педагогов.

Для цитирования:

Буслаева, Е. Н. Влияние образовательной политики на развитие инклюзивного образования в РФ / Е. Н. Буслаева // Педагогическое образование в России. – 2017. – №10. – С. 5-10.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.