Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлены результаты исследования, посвященного изучению мотивации учения. Автор статьи рассматривает проблематику мотивации учения современных студентов вуза гуманитарных направлений подготовки (на базе ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет»). В статье на основе анализа результатов исследования установлены различия в мотивации учения студентов I и IV курсов, выявлены причины этих различий. Определены общие тенденции (сходство) в мотивации учения студентов-первокурсников и выпускников, а также выявлены особенности динамики мотивов в общей структуре мотивации учения студентов за период обучения в вузе. Актуальность результатов исследования обусловлена ведущей ролью мотивации в профессиональном становлении будущих специалистов. Понимая особенности ее структуры, возможности оказывать влияние на изменение иерархии мотивов учения студентов в процессе их учебно-профессиональной подготовки, преподаватель высшей школы может сделать процесс обучения не только профессионально направленным, но и личностно ориентированным. В обучении мотивация выражается в принятии студентом на себя учебных целей, задач как личностно значимых и субъективно необходимых. При этом важно понимать, что учебная деятельность всегда полимотивирована, а мотивы учебной деятельности не существуют изолированно друг от друга. Поэтому так важно в процессе учебно-профессиональной подготовки будущих специалистов создавать максимально эффективные условия для общей гармонизации структуры мотивации учения и актуализации в ней, прежде всего, профессионально-познавательных мотивов. Именно они во многом определяют устойчивую профессиональную направленность специалиста и эффективность его деятельности.
Ключевые слова: Мотив; мотивация; профессионал; профессиональная самореализация; профессиональная социализация; профессиональное становление; структура мотивации; учебно-профессиональная деятельность; учебно-профессиональная мотивация.

Для цитирования:

Афанасенкова, Е. Л. Различия в учебной мотивации студентов I и IV курсов гуманитарных направлений подготовки / Е. Л. Афанасенкова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №10. – С. 72-80.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.