Рубрика: ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Характерной чертой современного этапа развития образования становится ориентация на максимальную индивидуализацию сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья под руководством педагога, психолога. Образовательным пространством, благоприятствующим для реализации сопровождения саморазвития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, является среда дополнительного образования детей. На сегодняшний день отсутствует должная теоретико-методологическая проработка сопровождения саморазвития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном образовании. Авторы предлагают свой вариант видения подхода к организации сопровождения саморазвития детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования. Исследование опирается на разработки В. И. Слободчикова о становлении процессов самопознания и саморазвития личности в ходе возрастного развития. В статье подробно рассматривается одна из пяти ступеней развития субъектности человека, характерная для детей дошкольного возраста, – ступень одушевления, когда ребенок вместе с близким взрослым осваивает предметно-опосредованные формы общения в плане совместных имитационно-предметных действий с реальным партнером и в плане изобразительных игровых действий с воображаемым партнером. Рассмотрены адаптивный и неадаптивный вариант саморазвития ребенка дошкольного возраста, предложены их описательные характеристики, выделена специфика сопровождения ребенка в условиях каждой из рассматриваемых линий: 1) саморазвитие по линии истинной идентификации; 2) саморазвитие по линии ложной идентификации; 3) саморазвитие по компенсаторному типу. В заключении сделаны выводы о требованиях и условиях, а также о возможных перспективах реализации сопровождения саморазвития детей с ограниченными возможностями здоровья в организации дополнительного образования детей.
Ключевые слова: Саморазвитие личности; гуманизм; ограниченные возможности здоровья; дети с ограниченными возможностями здоровья; дополнительное образование; учреждения дополнительного образования; дошкольники.

Для цитирования:

Астахова, Л. Г. Сопровождение саморазвития детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном образовании / Л. Г. Астахова, И. В. Иванова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №10. – С. 88-93.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.