Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья представляет исследование понятия «мониторинг», анализ его функций в целом и в системе образования в частности. Авторы рассматривают технологию мониторинга как совокупность методов сбора, обработки, анализа данных об изменении свойств системы за определенный промежуток времени с целью дальнейшего воздействия на данную систему. В статье представлена авторская технология мониторинга саморазвития ребенка дошкольного возраста, реализуемая в условиях дополнительного образования детей. Авторы предлагают систему инструментария по реализации технологии мониторинга саморазвития воспитанника в освоении дополнительных образовательных программ, кроме этого в качестве диагностического инструментария могут выступать методы и методики, как разработанные авторами, так и модификации уже существующих методик и тестов. Данный диагностический комплекс применяется в целях определения наличного уровня саморазвития личности, построения на основе полученных данных индивидуального маршрута саморазвития каждого воспитанника, а также в текущем режиме в целях определения динамики развития компонентов личностной, ценностно-смысловой, мотивационно0потребностной, коммуникативной, творческой, аффективной сфер и сферы направленности личности. Результатами применения технологии мониторинга саморазвития ребенка в дополнительном образовании является стимулирование саморазвития каждого воспитанника, повышение качества образовательного процесса организации с учетом закономерностей, выявленных применительно к образовательной деятельности по освоению различных программ. Важным результатом применения технологии мониторинга в образовательной практике является повышение качества образовательного процесса через определение эффективных форм, методов и приемов саморазвития детей в ходе освоения ими дополнительных образовательных программ различной направленности.
Ключевые слова: Технологии мониторинга; мониторинги; саморазвитие личности; ограниченные возможности здоровья; дети с ограниченными возможностями здоровья; дополнительное образование; учреждения дополнительного образования; дошкольники; индивидуальные маршруты; инклюзивное образование.

Для цитирования:

Иванова, И. В. Технология мониторинга саморазвития ребенка дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном образовании / И. В. Иванова, В. А. Макарова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №10. – С. 94-99.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.