Рубрика: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье впервые применена категория «психологический контекст» для изучения социокультурной адаптации первоклассников. Представлена теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста обучающихся как системы, включающей в себя содержательные элементы: этническую и социальную идентичности. Этническая идентичность и социальная идентичность определены как элементы внутреннего кросскультурного контекста первоклассников. В статье представлены результаты эмпирического исследования. Обнаружены статистически достоверные связи компонентов этнической и социальной идентичностей, подтверждающие гипотезу о том, что учащиеся традиционных культур первоначально решают задачу культурной адаптации в новой этнической среде. Обосновано, что внутренний контекст в зависимости от результата интеграции социокультурных образцов принимает различные формы. Внутренний кросскультурный контекст, проявляющийся в форме субъектной и социокультурной, способствует адаптации первоклассников, а проявляющийся в форме диффузной, кризисной и групповой, не способствует адаптации. Процесс интеграции элементов внутреннего контекста сопровождается бессознательным включением психологических защит. У первоклассников с диффузной, групповой, кризисной формами обнаружена тенденция к большему использованию примитивных защитных механизмов и отсутствие высших психологических защит по сравнению с первоклассниками с субъектной и социокультурной формами. Установлено, что первоклассники с диффузной, групповой, кризисной формами внутреннего кросскультурного контекста имеют трудности адаптации к школе. Предложенная в статье теоретическая модель может быть экстраполирована и на другие возрастные этапы развития личности в процессах образования, в том числе профессионального.
Ключевые слова: Социокультурная адаптация; внутренний кросскультурный контекст; этническая идентичность; социальная идентичность; первоклассники; адаптация к школе; эмпирические исследования.

Для цитирования:

Жукова, Н. В. Контекстный подход к изучению содержания кросскультурного контекста обучающегося (на примере эмпирического исследования адаптации первоклассников к школе) / Н. В. Жукова, Л. А. Рыбакова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №11. – С. 95-101.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.