Рубрика: ПРИГЛАШЕННЫЙ АВТОР
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена разноуровнему обучению, технология организации которого включает три обязательных компонента: 1. Дифференцированная подача учебного материала (основные модули – информационный, проблемно-ориентированный, мотивационный? корректирующий); 2. Работа в маленьких разноуровневых группах (группа работает на занятии в аудитории и не нуждается в создании специальных условий); 3. Доступность учебно-методических материалов для студентов. Дифференцированное обучение по предметам, связанным с искусством, помогает формировать правильную самооценку студентов, позволяет каждому студенту разработать свой собственный образовательный маршрут для развития мыслительных и творческих способностей. Такое обучение создает благоприятную атмосферу на занятии и помогает студентам поверить в себя. Благодаря дифференцированному подходу, студенты получают возможность развить свои творческие и мыслительные способности с учетом своих собственных умений и желаний. Учителя должны внимательно следить за развитием способностей студентов, поддерживать положительные изменения и корректировать отрицательные. Раннее исправление ошибок очень важно для студентов. В процессе обучения ни в коем случае нельзя игнорировать даже малейшие признаки ошибки на пути личностного развития. Если происходит задержка с исправлением ошибок, неправильный подход, выбранный студентом, становится привычным, и его становится сложно исправить. Построение учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей студентов - это одна из важных дидактических задач. Важно, чтобы учителя не относились к студентам предвзято, с предубеждением. Использование разнообразные дидактических материалов для выполнения одного и того же задания – это главный фактор для развития стратегической, исследовательской и учебной деятельности студентов, которые позволят им развить свои интеллектуальные способности и логическое мышление.
Ключевые слова: Индивидуализация; дифференциация; учебная группа; вариативные материалы; учебно-методический комплекс; структура, содержание.

Для цитирования:

Цветанова-Чурукова, Л. З. Организация дифференцированного обучения на уроке с использованием вариативных дидактических материалов / Л. З. Цветанова-Чурукова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №11. – С. 6-12.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.