Рубрика: ЮБИЛЕЙ ИНСТИТУТА ПСИХОЛОГИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Данная статья посвящена двадцатилетнему юбилею института (до 2009 г. – факультету) психологии Уральского государственного педагогического университета. Автор статьи обращается к предыстории организации психологической подготовки студентов в данном вузе от момента открытия кафедры психологии в 1946 г. к созданию кафедры практической психологии и уникального проекта «Уральские психологические мастерские». Особо отмечается вклад УрГПУ в подготовку профессиональных психологов для отечественной системы образования. Автором подчеркивается выраженная практикоориентированность обучения студентов, позволяющая адаптировать актуальные научные разработки к потребностям практической деятельности психологов образования. В статье представлены наиболее значимые для развития института события, его научный и кадровый потенциал. Особое внимание уделяется «фирменным» проектам института: Всероссийской студенческой олимпиаде по психолого-педагогическому образованию, Студенческой кузнице, международным образовательным программам «Глобальное лидерство», «Глобальное понимание», «Межкультурный диалог по-русски» и многим другим. Автор отмечает, что с момента его создания с институтом сотрудничали ведущие отечественные и зарубежные вузы и ученые. В последние годы институт стал одним из активных участников проектов модернизации педагогического образования в России, а также вошел в число участников процессов разработки и апробации профессионального стандарта педагога-психолога. В числе достижений института отмечается значительное количество подготовленных на кафедрах института кандидатов и докторов наук. В заключение автор в качестве перспектив развития института психологии Уральского государственного педагогического университета отмечает разработку новых актуальных для регионального рынка труда профессиональных образовательных программ, участие в программах сетевого взаимодействия с ведущими вузами России, ближнего и дальнего зарубежья в области подготовки высококлассных специалистов и развитие института психологии как опорной региональной площадки для реализации инновационных образовательных проектов.
Ключевые слова: Психологические мастерские; международные образовательные проекты; психологическая подготовка; педагогические вузы; студенты.

Для цитирования:

Максимова, Л. А. Институту психологии 20 лет: от психологических мастерских к многопрофильному институту / Л. А. Максимова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №11. – С. 13-17.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.