Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Организация обучения по направлению подготовки 43.03.03 «Гостиничное дело» должна осуществляться в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и с учетом специфики (в том числе и региональной) развития и функционирования сферы гостиничных услуг и туризма. Свердловская область вошла в число регионов, на территории которых будет проводиться Чемпионат мира по футболу в 2018 г. Вызванное этим событием увеличение количества туристов и их включенность в спортивный дискурс определяет изменение требований к работникам сферы гостеприимства, в частности, переориентация на международный туристический поток актуализирует требования к знанию иностранного языка, качественные характеристики ожидаемых клиентов определяют необходимость включенности работников сферы гостиничных услуг в спортивный дискурс (наличие сформированного представления о виде спорта, знание специфики психологии болельщиков и т.д.). Подготовка будущих выпускников к взаимодействию с представителями спортивного сообщества при реализации ФГОС ВО возможна в рамках формирования общекультурных компетенций. При этом формирование общекультурной компетенции, определяемой как «способность использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности», в рамках модуля «Физическая культура и спорт» открывает дополнительные возможности для развития ряда других общекультурных компетенций путем погружения обучающихся в спортивный и смежные с ним дискурсы. В данной статье рассматривается специфика организации занятий физической культурой у будущих специалистов гостиничного дела в аспекте формирования общекультурных компетенций, выделяются основные формы организации занятий, отвечающие заявленным целям, и дается их характеристика.
Ключевые слова: Физическая культура; общекультурные компетенции; федеральные государственные образовательные стандарты; гостиничное дело; подготовка специалистов.

Для цитирования:

Ваганова, И. Ю. Особенности организации занятий физической культурой для развития общекультурных компетенций у будущих специалистов гостиничного дела / И. Ю. Ваганова, Л. А. Рапопорт, А. Е. Терентьев, Е. В. Харитонова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №11. – С. 60-64.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.