Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье приведен подробный анализ изменений в системе специального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, произошедших за два последних десятилетия. Этот период был определен как период преобразований существующих организационных форм и поиска новых, адекватных потребностям общества на современном этапе его развития. В статье рассматривается такое перспективное направление специальной педагогики, как организация и осуществление ранней комплексной помощи детям с ОВЗ и их семьям. Обсуждаются наиболее эффективные формы организации и осуществления психолого-педагогического сопровождения детей первых лет жизни с отклонениями в развитии. Рассматривается основной контингент детей раннего и младшего дошкольного возраста, требующий особых образовательных условий в дошкольных отделениях образовательных организаций. Раскрывается суть междисциплинарного подхода на различных этапах психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии и их семей. Рассматривается работа психолого-педагогического консилиума с детьми первых лет жизни на базе образовательной организации. Важным аспектом реформирования системы специального образования стало внедрение инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзия детей раннего возраста является перспективным и наименее разработанным направлением. В статье представлена модель инклюзивного обучения детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в коллективе нормально развивающихся сверстников. В заключении определены современные перспективы оказания образовательных услуг детям первых лет жизни на базе бюджетных и коммерческих образовательных организаций.
Ключевые слова: Ранний возраст; ограниченные возможности здоровья; дети с ограниченными возможностями здоровья; ранняя помощь; психолого-педагогическое сопровождение; инклюзивное обучение; междисциплинарный подход; инклюзии.

Для цитирования:

Григоренко, Н. Ю. Вариативная организация ранней психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на основе междисциплинарного подхода / Н. Ю. Григоренко // Педагогическое образование в России. – 2017. – №11. – С. 132-138.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.