Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена проблеме развития навыков самостоятельной творческой языковой деятельности обучающихся на занятиях по иностранному языку в высшей школе. Цель самоорганизации учебной деятельности обучающихся заключается в усвоении в полном объеме учебного материала, предусмотренного учебной программой, формирующей у обучающихся общекультурные и профессиональные компетентности. Они позволяют создать благоприятную среду для становления будущего высококвалифицированного специалиста. Таким путем происходит формирование самостоятельности обучающегося посредством использования набора подходов и приемов, и с учетом методики овладения всевозможными видами учебной деятельности. Залогом успешного овладения иностранным языком при самостоятельном его изучении является обеспеченность обучающегося всем необходимым набором методических материалов и средств, для того чтобы превратить самоорганизацию учебной деятельности обучающегося в творческий процесс. Подчеркивается, что контроль над самоорганизацией учебной деятельности в любой форме не должен сводиться только к административным мерам, его следует понимать в качестве приемлемого дидактического средства, оказывающего положительный эффект на самоорганизацию учебной деятельности обучающегося в целом. Автором статьи проанализирована модель самоорганизации учебной деятельности обучающегося с помощью применения интернета, исследован потенциал самоорганизации учебной деятельности в процессе обучения иностранному языку и условия ее эффективной реализации, а также предложен ряд методических рекомендаций с целью повышения качества знаний иностранного языка в неязыковых образовательных организациях.
Ключевые слова: Самостоятельная работа; творческая деятельность; языковая деятельность; учебная мотивация; коммуникативная компетентность; саморазвитие личности; инновационные методы; эффективность обучения; информационные технологии; студенты; иностранные языки; методика преподавания иностранных языков.

Для цитирования:

Гузикова, В. В. Развитие навыков самостоятельной творческой языковой деятельности обучающихся на занятиях по иностранному языку / В. В. Гузикова, Г. В. Походзей // Педагогическое образование в России. – 2017. – №12. – С. 107-113.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.