Подрубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: В настоящее время проблема профессиональной активности преподавателей вузов является актуальной, что во многом связано с ростом требований, предъявляемых к педагогам высшей школы. Профессиональная активность лежит в основе способности человека быть субъектом своего труда и является предиктором профессионального и личностного развития. Не менее значимой является и проблема асимметричности профессиональной активности преподавателей вузов и возможностей профессионального развития, предоставляемых профессиональной средой, так как откликаемость человека на возможности профессионального развития является необходимым условием расширения границ профессионального опыта, повышения профессиональной компетентности и в целом профессиональной самоактуализации. При этом на сегодняшний день наблюдается явное несоответствие: профессиональная среда в ведущих университетах предоставляет сотрудникам широкие возможности для профессионального развития, например, зарубежные стажировки и пр., но большинство преподавателей либо частично используют данные возможности, либо не используют совсем. На основании анализа теоретических источников в статье дано определение понятию «профессиональная активность» и представлена авторская уровневая модель профессиональной активности с акцентом на особенностях профессиональной активности у преподавателей вузов. В статье поставлена проблема асимметричности профессиональной активности личности и возможностей профессионального развития, предоставляемых профессиональной средой, выявлен спектр предикторов асимметричности профессиональной активности и возможностей профессионального развития. Акцент сделан на описании тех проблемных зон в структуре профессиональной активности, которые могут являться причиной асимметричности профессиональной активности личности и возможностей профессионального развития, предложены методы профилактики их возникновения и коррекции.
Ключевые слова: Профессиональная активность; профессиональное развитие; преподаватели; асимметричность профессиональной активности; педагогическая деятельность.

Для цитирования:

Бердникова, Д. В. Асимметричность профессиональной активности преподавателей вузов и возможностей профессионального развития: постановка проблемы и возможные пути решения / Д. В. Бердникова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №12. – С. 102-106.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.