Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается актуальная проблема формирования ценностных ориентаций подростков как основы их личностного самоопределения. Предлагается авторская методика «Сиюминутная ситуация», которая базируется на ситуационном подходе и соответствует концепции личностно ориентированного образования. В основе применения подхода лежит создание учебной ситуации, которая также носит воспитательный характер и позволяет придать личностный смысл изучаемому объекту. Методика реализована в виде учебно-методического пособия, которое может быть использовано на уроках иностранного языка, а также русского языка и литературы. Цель данного пособия – помощь учителю филологических дисциплин в работе по достижению личностных результатов обучения учеников и формированию системы ценностных ориентаций в частности. Учебно-методическое пособие представляет собой набор карточек, каждая из которых содержит две ситуации для обсуждения, их анализа и решения. Технология применения методики предполагает использование различных методов и приемов организации работы по формированию личности обучающегося. Суть методики заключатся в ежеурочном использовании карточек с представленными учебными ситуациями, что ведет к активизации внутренних смыслов изучаемого материала через возможность выразить собственную позицию и аргументировать ее. Регулярное применение методики способствует формированию ключевых ценностей личности, повышает устойчивость системы ценностно-смысловых ориентаций, а также развивает коммуникативную компетенцию обучающихся. Методика прошла апробацию на достаточной выборке учащихся. В статье представлены результаты этого эксперимента, который показал значительные позитивные изменения в аксиологической системе личности учащихся, что свидетельствует об эффективности применения методики «Сиюминутная ситуация».
Ключевые слова: Ценностные ориентации; ситуационный подход; иностранные языки; личностное самоопределение; подростки; методика преподавания иностранных языков; методика иностранных языков в школе; уроки иностранного языка.

Для цитирования:

Пронская, М. Г. Формирование системы ценностных ориентаций у подростков с помощью методики «Сиюминутная ситуация» на уроках иностранного языка / М. Г. Пронская // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 44-50.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.