Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлен обзор ряда проблем, с которыми сталкиваются разработчики курсов медиаобразования: отсутствие надежных критериев измерения уровня медиакомпетентности, слабый уровень подготовки учителей, обеспечивающих медиаобразование, недостаточное внимание к данному компоненту общей и профессиональной подготовки в стандартах высшего образования ряда стран, включая Российскую Федерацию. Особое внимание уделяется вопросу сопряжения курсов и дисциплин, участвующих в формировании медиакомпетентности в университетах и вузах. В целях предварительной оценки качества медиаобразования было проведено анкетирование студентов 3–4 курсов и преподавательского состава одного из подразделений УрГПУ. Анализ анкет преподавателей и студентов института иностранных языков УрГПУ позволил выстроить предварительный рейтинг дисциплин и курсов, участвующих в формировании медиакомпетентности студентов, а также выявить ряд образовательных потребностей в данной области. К ним в первую очередь относятся: 1) необходимость уделять больше внимания этическим вопросам использования медиаресурсов и формирование умений оценивать достоверность и надежность медиаисточников; 2) привлечение к реализации медиаобразования предметов базового цикла; 3) акцент на методологической составляющей медиаобразования; 4) учет контекста дисциплины при использовании компонентов медиаинструментария; 5) реализация системно-деятельностного подхода в медиаобразовании. Разработка курса медиаобразования на основе междисциплинарной интеграции эффективна при условии тесного сотрудничества преподавателей иностранного языка и информационных технологий, последовательного учета составляющих образовательного контекста и приоритетного обучения тем формам и видам деятельности, которые могут быть применимы в средней школе. Перспективой исследования является создание, апробация и оценка эффективности подобного интегрированного курса.
Ключевые слова: Медиаобразование; медиакомпетентность; интегрированные курсы; образовательные потребности; системно-деятельностный подход; учебные курсы; студенты; информационные технологии; иностранные языки.

Для цитирования:

Макеева, С. О. Медиаобразование в дефиците и в наличии (общая картина и частный случай) / С. О. Макеева // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 25-31 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.