Файл статьи: PDF
Аннотация: Обозначена важность патриотического воспитания как на федеральном, так и на региональном (на примере Свердловской области) уровне. Подчеркивается, что существуют программы патриотического воспитания, учитывающие различную аудиторию (дошкольники, ученики школы и вуза и др.). Основное внимание статьи сконцентрировано на возможностях патриотического воспитания в детском оздоровительном лагере. В статье представлена классификация подходов к патриотическому воспитанию в детском оздоровительном лагере. В рамках первого подхода в в детском оздоровительном лагере реализуются конкретные (чаще всего разовые) мероприятия, акции. К примеру, организовываются такие мероприятия, как конкурс чтецов «Русь, Россия, Родина моя!», концерт «Эхо той войны», викторина «Знаешь ли ты историю России?» и др. Второй подход напрямую связан с военно-патриотической или оборонно-спортивной направленностью в соответствующих лагерях для подростков. Чаще всего данный подход реализуется в профильных сменах, школьникам предлагается стать защитниками родины (разведчиками, партизанами в прошлом, пограничниками и т. д.). Третий подход обращен к истокам, поскольку ориентирован на воспитание у детей ценностного отношения к малой родине. Использование данного подхода подразумевает формирование патриотизма в процессе узнавания малой родины, т. е. места непосредственного проживания. Результатами познания детей и подростков являются эмоционально окрашенные представления (образы пейзажных явлений и предметов, этнокультурных явлений), осознание собственных действий по отношению к своей малой родине, субъективная значимость и идентификация себя с определенными значимыми местами, людьми, культурой, природой. Особое внимание в тексте статьи уделено детским оздоровительным лагерям, находящимся на территории Свердловской области. Все лагеря в своей деятельности используют описанные подходы к патриотическому воспитанию.
Ключевые слова: Патриотизм; патриотическое воспитание; детские оздоровительные лагеря; подходы; воспитательная работа; детский отдых; организация досуга.

Для цитирования:

Андрюнина, А. С. О патриотическом воспитании в детском оздоровительном лагере / А. С. Андрюнина // Педагогическое образование в России. – 2017. – №5. – С. 16-21.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.