Рубрика: ПЕДАГОГИКА УРАЛЬСКИХ КАНИКУЛ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Файл статьи: PDF
Аннотация: Каникулярная педагогика как особая область теории и практики обладает богатым опытом культурной, оздоровительной и др. деятельности, но динамично меняющаяся социокультурная ситуация ставит новые задачи, побуждает к обновлению педагогических ресурсов, соответствующих социальным, техническим и иным запросам XXI века. В ответ на эти вызовы времени в Екатеринбурге с 4 по 7 апреля 2017 года был проведен Второй межрегиональный Форум руководителей и педагогов организаций отдыха и оздоровления детей «Россыпи уральских каникул», организованный при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», Департамента по Молодежной политике Свердловской области, ГБУ Центр «Юность Урала», ГАУДО СО «Дворец молодежи». К задачам форума были отнесены осмысление проблем воспитания детей и подростков в каникулярный период, обобщение опыта работы в сфере организации отдыха и оздоровления детей; обоснование и систематизация теоретических и практических подходов в программном обеспечении каникулярного периода, в научно-методическом сопровождении детей в таких значимых для воспитания детей областях, как здоровье, познание, отдых; прогнозирование тенденций развития области первичной социализации (прежде всего в каникулярное время) для детей на территории Свердловской области и в других регионах. Как показывает теория и практика, каникулярная педагогика сегодня становится специфическим ресурсом для реализации идей доступности, непрерывности, инновационности образования детей и подростков. Форум «Россыпи уральских каникул» показал, с одной стороны, наработанный в этой сфере опыт деятельности, а с другой – обозначил актуальные направления для дальнейшего развития такой социально значимой отрасли, как оздоровление, организация досуговой и трудовой занятости детей и подростков в каникулярный период.
Ключевые слова: Каникулярная педагогика; детские оздоровительные лагеря; детские лагеря; детский отдых; организация досуга; трудовая занятость.

Для цитирования:

Коротаева, Е. В. Уральские каникулы: вопросы теории и практики / Е. В. Коротаева // Педагогическое образование в России. – 2017. – №5. – С. 11-15.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.