Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье обсуждаются возможности и ограничения использования интеллект-карт как средства оценивания качества знаний обучающихся в рамках структурно-информационного подхода. Интеллект-карта рассматривается, с одной стороны, как логико-смысловая вербально-образная модель учебного материала, отображающая его содержание и структуру, с другой стороны – как модель индивидуальных знаний обучающихся. Для расчета структурных и информационных характеристик интеллект-карты предлагается использовать структурные формулы древовидных графов. Приведен алгоритм расчета структурных и информационных характеристик эталонной интеллект-карты и индивидуальных интеллект-карт, относительного показателя упорядоченности знаний обучающегося. Обсуждаются возможности содержательной интерпретации структурных и информационных характеристик интеллект-карт и их использования для анализа и корректировки знаний обучающихся. Обсуждается возможность оценивания полноты, структурированности системы знаний, формирующейся в ходе изучения учебного материала. Предложен вариант использования информационно-структурных формул интеллект-карт для оценки изменений в структуре знаний обучающихся в процессе их формирования. Приведены результаты апробации структурноинформационной модели интеллект-карты как средства оценивания качества знаний обучающихся. Интеллект-карты использованы в учебном процессе для формирования и итоговой проверки знаний обучающихся по одной из тем курса «Информатики и информационно-коммуникационных технологий» для общеобразовательной школы. Проведена оценка соотносительной валидности интеллект-карты как средства оценивания качества знаний путем корреляционного анализа результатов проверки знаний с помощью интеллект-карты и других средств оценивания. Установлена статистически значимая корреляция между структурными и информационными характеристиками интеллект-карт, результатами итогового тестирования обучающихся по изученной теме и результатами выполнения практических работ.
Ключевые слова: Качество знаний; результаты обучения; проверка знаний; средства оценивания; интеллект-карты; структурно-информационный подход; графы; информационные технологии.

Для цитирования:

Мамонтова, М. Ю. Интеллект-карта как средство оценивания качества знаний обучающихся: возможности и ограничения структурно-информационного подхода / М. Ю. Мамонтова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 83-91.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.