Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье анализируется возможность и целесообразность подготовки будущих IT-специалистов к получению профессионального сертификата в процессе освоения дисциплины учебного плана вуза с ориентацией на требования федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов «Специалист по информационным системам» и «Программист». Обосновывается актуальность подготовки ИТ-кадров и преимущество на рынке труда специалистов, которые одновременно владеют необходимыми для ИТ-специалиста фундаментальными знаниями в области программирования и умеют решать прикладные задачи с использованием системы программ и языка «1С:Предприятие». Рассматривается возможность реализации сертификационной подготовки студентов к сдаче индустриального экзамена «1С:Профессионал» в рамках основной профессиональной образовательной программы. Анализируются содержательные и методические основания использования авторизированных учебных курсов фирмы «1С» для частичного встраивания в вузовский учебный курс. Рассматриваются особенности контингента обучающихся и подготовки бакалавров. Описываются условия предоставления ресурсов ИКТ-вендора образовательным учреждениям и физическим лицам. Предлагается вариант оптимизации процесса обучения по дисциплине за счет использования технологии скринкастинга для проведения практических работ. В процессе обучения у студентов формируются практические навыки, отвечающие требованиям рынка труда, и развиваются общепрофессиональные, предметно-ориентированные компетенции и личные качества. Делается вывод о возможности реализации сертификационной подготовки студентов в рамках основной профессиональной образовательной программы и получения актуального индустриального сертификата «1С:Профессионал» в рамках вузовской подготовки, а также о целесообразности использования авторизованных учебных курсов и других ресурсов ИКТ-вендоров при сертификационной подготовке будущих IT-специалистов в педагогическом вузе. Преподавание программирования на платформе «1С:Предприятие 8.3» для студентов института «Математики, информатики и информационных технологий» ведется в рамках дисциплины «Администрирование и программирование в системе 1C» для обучающихся 4 курса направлений подготовки «09.03.02 Информационные системы и технологии» и «02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии».
Ключевые слова: Подготовка IT-специалистов; профессиональные стандарты; IT-специалисты; индустриальная сертификация; скринкастинг.

Для цитирования:

Ланских, С. Ф. Реализация сертификационной подготовки будущих специалистов IT-сферы в рамках учебной дисциплины / С. Ф. Ланских // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 74-82.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.