Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются общие и специфические подходы к проблемам патриотического воспитания детей дошкольного возраста России и Китая. Значимость патриотического воспитания подчеркивается и российскими, и китайскими общественными деятелями, учеными, педагогами: Чжан Сяо Ин, Ли Цзядао, Цзян Юй Хун; К. Д. Ушинским, Л. Н. Толстым, Д. С. Лихачевым и др. Решение проблем патриотического воспитания требует не только теоретической проработки, но и соответствующего программного обеспечения. Кроме того, нужны практические подходы и рекомендации по организации патриотического воспитания дошкольников для того, чтобы сделать этот процесс наиболее эффективным. С целью выявления образных индикаторов в детских садах Китая и России было проведено исследование для уточнения, что ассоциируется у детей с понятием «Родина». Другими словами, выявлялись соответствующие образные индикаторы. В исследовании приняли участие 84 китайских ребенка и 79 российских детей. Полученные данные свидетельствуют о частичной схожести патриотически ориентированных индикаторов у детей обеих стран: дом, флаг своей страны, достопримечательности, отнесенные к национальному достоянию (площадь Тяньаньмэнь, Красная площадь и др.) и т.д. Анализ детских рисунков дает основание для предположения о том, что в сознании и деятельностной практике детей не хватает именно фиксации самих индикаторов как принадлежащих Российской Федерации: флаг, герб, карта России, самовар, матрешка, русская березка и др. Здесь явно обнаруживается поле для методической деятельности педагогов по совершенствованию содержательной и практической составляющих патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Данные результаты дают основание для поисков новых продуктивных подходов к организации патриотического воспитания детей дошкольного возраста Китая и России.
Ключевые слова: Патриотическое воспитание; патриотизм; дошкольники; детские сады; средства патриотического воспитания; воспитание дошкольников.

Для цитирования:

Цин, Х. К вопросам патриотического воспитания детей в детских садах России и Китая / Х. Цин, С. С. Белоусова, Е. В. Коротаева // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 170-174.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.