Файл статьи: PDF
Аннотация: Подготовка различных документов, в том числе рабочих учебных программ, в соответствии с Государственным образовательным стандартом занимает существенное время в деятельности преподавательского состава. В целях оптимизации и эффективности организации работы педагогов вуза необходимо разработать единую систему автоматизированной подготовки документов. В работе рассмотрены исследования ученых в области организации электронного документооборота. Обоснована необходимость решения ряда задач в данной сфере, одна из которых – разработка системы автоматизированной генерации рабочих программ. Для решения данной задачи нами реализована система автоматического создания РПД на основе сведений, заложенных в базу данных. База организована на основе веб-сервера Xamp и сервера базы данных MySQL. База состоит из 15 связанных таблиц, содержащих сведения, необходимые для подготовки РПД. Для заполнения базы организован интерфейс на языке PHP, содержащий поля для ввода данных. В результате проделанной работы нами разработана система, позволяющая внести в базу сведения о предметах, подготовить рабочую программу по каждому предмету, занесенному в базу данных. При подключении сервера к внешнему IP-адресу пользователям может быть предоставлен доступ к базе с любого стационарного или мобильного устройства, имеющего выход к сети Интернет. Разработанную нами базу можно расширить для хранения других сведений, используемых в учебной деятельности, путем добавления новых таблиц и связей, а также подготовить формы для ввода новых данных и шаблоны, которые могут быть использованы для вывода любых документов учебного процесса.
Ключевые слова: Генерация документов; шаблоны документов; рабочие программы; учебные дисциплины; информационные технологии; интернет-хостинг; электронный документооборот.

Для цитирования:

Кудрявцев, А. В. Система автоматизированной генерации рабочих программ дисциплин на основе сетевой базы данных / А. В. Кудрявцев // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 68-73.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.