Файл статьи: PDF
Аннотация: Представленная статья завершает серию работ, опубликованных в журнале «Педагогическое образование в России» и посвященных обсуждению вопросов использования балльно-рейтинговых систем (БРС) в учебной практике вузов. Ранее были проанализированы общие подходы к построению и применению БРС в отечественных и зарубежных вузах, выявлены достоинства и недостатки используемых математических и организационных моделей БРС. Была построена обобщенная математическая модель, позволяющая преподавателю создавать БРС с учетом специфики изучения дисциплины – видов учебной деятельности, оценочных шкал, пороговых значений. На примерах была показана универсальность предложенного подхода. Данная статья посвящена описанию программной реализации предложенного ранее алгоритма построения дисциплинарного рейтингового показателя. Реализация представляет собой интерактивную экранную форму, взаимодействуя с которой преподаватель может подготовить БРС для своей дисциплины. Форма названа «Генератор БРС» и реализована на облачной платформе Google Drive. Генератор представляет собой документ Google-таблиц с интерактивными элементами, созданными с использованием языка для автоматизации работы с онлайн-приложениями Google Apps Script. Результат работы Генератора – электронный журнал текущей успеваемости и итоговая ведомость с элементами статистической обработки, которые также являются электронными таблицами, размещенными в облаке Google. Работа с журналом и ведомостью и их просмотр осуществляются в облачном пространстве, что обеспечивает удобный доступ к информации всех заинтересованных лиц – преподавателя, студентов, администрации. Подробно излагается последовательность работы с Генератором. Обсуждается порядок экспорта данных из журнала дисциплины в облачной среде Google for Education в Генератор. Делается заключение о возможности и целесообразности практического применения идей, изложенных в представленной серии статей.
Ключевые слова: учебная деятельность; студенты; балльно-рейтинговая система; система оценивания; оценка знаний; проверка знаний; средства оценивания.

Для цитирования:

Стариченко, Б. Е. Балльно-рейтинговая система оценивания учебной деятельности студентов: вопросы реализации / Б. Е. Стариченко, Л. В. Сардак, А. А. Стрелкова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 141-148.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.