Рубрика: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлена характеристика ценностных и смысложизненных ориентаций и валеологических типов личности, а также показана их роль в формировании отношения подростков к своему здоровью. Особое внимание авторы уделяют рассмотрению взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентаций в процессе формирования стратегий поведения и деятельности, имеющих отношение к здоровью человека. При характеристике ценностно-смысловой сферы подростков описаны психологические новообразования, присущие этому периоду онтогенеза. Представлено описание разработанной, теоретически обоснованной, апробированной в образовательном процессе современной школы тренинговой программы, направленной на формирование ценностно-смысловой установки на здоровье у подростков. Описаны этапы формирования ценностногосмысловой установки на здоровье у подростков на основе арт-терапевтического сопровождения. Описан диагностический инструментарий, который использовался для доказательства эффективности разработанной авторами тренинговой программы. В ходе эмпирического исследования проведен сравнительный анализ шкал смысложизненных ориентаций и ценностных ориентаций в экспериментальной группе с использованием критерия хи-квадрат (по Фридману). На основе полученных в ходе исследования эмпирических данных доказана взаимосвязь между характером формируемой валеологической установки и стратегиями поведения и деятельности в отношении своего здоровья. На основе сравнительно-сопоставительного анализа эмпирических данных, полученных в контрольных и экспериментальных группах, выявлены детерминанты, оказывающие влияние на процесс формирования ценностно-смысловой установки на здоровье у подростков.
Ключевые слова: Ценностные ориентации; смысложизненные ориентации; валеология; здоровый образ жизни; здоровье детей; подростки; сохранение здоровья; корреляционный анализ; здоровьесбережение; тренинговые программы.

Для цитирования:

Маджуга, А. Г. Тренинговая программа «Формирование ценностно-смысловой установки на здоровье у подростков» как эффективное средство актуализации ресурсных возможностей здоровья / А. Г. Маджуга, А. Р. Загидуллин, Г. Т. Загидуллина, Р. М. Салимова, Г. Г. Колесникова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 149-156.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.