Файл статьи: PDF
Аннотация: При сравнительном анализе установлены особенности структурных компонентов смыслового будущего у подростков с девиантными и просоциальными формами поведения; выявлены ценностно-смысловые, эмоционально значимые объекты, определяющие направленность жизненной активности подростков в отношении будущего; обозначены проблемы, затрудняющие развитие девиантных подростков как субъектов собственной жизнедеятельности. В работе показано, что у подростков с девиантным поведением с характерными для них способами и средствами преобразовательной активности отмечается сниженный уровень развития качеств, необходимых для становления субъекта. Результаты исследования указывают на отсутствие сфокусированной временной перспективы, нечеткости целевого акта, происходящего в поле субъективных значений. Снижение активности когнитивной составляющей в стратегиях поведения приводит к высокой эмоциональной вовлеченности, потере чувства контроля над собственными эмоциями и поведением. Сниженный уровень рефлексивности затрудняет развитие умений самоанализа, самопознания и понимания мотивов собственной активности и приводит к нарушениям в сфере регуляции своей деятельности.
Ключевые слова: Смысловое будущее; временные перспективы; субъектно-деятельностный подход; подростки; трудные подростки; девиантология; девиации; девиантное поведение; просоциальное поведение.

Для цитирования:

Мельникова, М. Л. Сравнительный анализ структурных компонентов смыслового будущего у подростков / М. Л. Мельникова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 157-163.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.