Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Самостоятельная деятельность учащихся является предметом изучения и в общей педагогике, и в педагогике музыкального образования при подготовке музыкантов-исполнителей. В вокальной педагогике вопросы самостоятельной деятельности вокалистов не удостоились пристального внимания исследователей. Анализ практики музыкально-исполнительского обучения показывает, что начинающие вокалисты далеко не всегда владеют умениями и навыками самостоятельной деятельности, протекающей без непосредственного руководства преподавателя. Самостоятельная деятельность начинающих вокалистов является мощным, но не всегда используемым ресурсом вокально-исполнительской подготовки. Оптимальное использование этого ресурса лежит не в увеличении домашних занятий начинающих эстрадных вокалистов, а в методически организованной системе тренировочных занятий в урочной, внеурочной и репетиционно-сценической форме. В статье рассматривается методика формирования навыков самостоятельной деятельности у начинающих вокалистов в детской эстрадной студии с использованием музыкально-компьютерных технологий. Показана роль самостоятельной деятельности учащихся при освоении вокального искусства. Рассмотрены принципы обучения сольному пению и методы формирования навыков самостоятельной деятельности у начинающих вокалистов с использованием музыкально-компьютерных технологий в дополнительном музыкальном образовании. В статье обосновываются теоретические подходы (аксиологический, здоровье-сберегающий, деятельностно-информационный) к методике формирования навыков самостоятельной деятельности у начинающих вокалистов. Раскрывается содержание видов самостоятельной деятельности начинающих эстрадных вокалистов, которое предусматривает использование музыкально-компьютерных технологий, мультимедиа технологий, интернет-технологий, мобильных устройств и технических средств обучения.
Ключевые слова: Музыкальное образование; самостоятельная деятельность; вокалисты; вокальное искусство; методы обучения; детский голос; музыкальная педагогика.

Для цитирования:

Курдина, Е. С. Методика формирования навыков самостоятельной деятельности у начинающих эстрадных вокалистов / Е. С. Курдина // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 164-169.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.