Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются некоторые закономерности поведения в юношеском возрасте – периоде развития молодого человека, ограниченного 16–18 годами. Анализируются особенности проявления коммуникативных склонностей и способностей в период ранней юности. Акцентируется внимание на особенностях проявления коммуникативных качеств, связанных с типичными переживаниями в юношеском возрасте, с одной стороны, и с имеющимся жизненным опытом – с другой. Стрессоустойчивость рассматривается как способность сохранять и повышать показатели психического функционирования и деятельности при взаимодействии с людьми, стрессовых нагрузках, связанных с межличностными конфликтами. Обсуждаются вопросы взаимосвязи коммуникативных, организаторских склонностей и способностей со стратегиями поведения в стрессе и стрессоустойчивостью личности. С применением методов математической обработки данных – корреляционного анализа, процентного соотношения показателей – констатируются взаимосвязи показателей коммуникативных способностей, стрессоустойчивости, социально-психологической адаптации, конфликтного поведения юношей и девушек. Согласно полученным данным у юношей и девушек в указанный период на достаточном уровне присутствует настойчивость в достижении значимых целей, стремление к созданию хорошего мнения о себе, жажда известности. Уровень стрессоустойчивости у юношей и девушек, заканчивающих школу, – низкий, а преобладающая стратегия поведения в сложных, трудных ситуациях – копинг, ориентированный на избегание.
Ключевые слова: Коммуникативные способности; организаторские способности; стрессоустойчивость; социально-психологическая адаптация; юношество; совладающее поведение; стратегии поведения; стрессовые состояния.

Для цитирования:

Чернышева, Е. В. Взаимосвязь коммуникативных качеств и стрессоустойчивости в юношеском возрасте / Е. В. Чернышева // Педагогическое образование в России. – 2017. – №8. – С. 103-114.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.