Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Формирование ценностных ориентаций у слушателей, обучающихся в организации дополнительного профессионального образования МВД России, – достаточно насыщенный и интересный процесс. В условиях реформирования системы МВД России и усиления социальной направленности деятельности ведомства исследуемая проблема приобретает еще большую значимость. В статье рассматриваются теоретические аспекты вопроса, касающиеся понятия ценностных ориентаций, особенностей данного процесса, точки зрения исследователей. Проблема исследуется как с педагогической, так и с психологической точки зрения. Межпредметное взаимодействие играет в этом процессе ключевую роль. Затрагивается и такой важный вопрос в педагогике, как прогнозирование, применительно как к принципу преемственности в целом, так и к процессу воспитания и обучения личного состава в частности. Дается авторское определение процесса формирования ценностных ориентаций сотрудников. Выделяются особенности служебно-учебной среды организации дополнительного профессионального образования и их влияние на формирование ценностных ориентаций сотрудников. В качестве базовых ценностных ориентаций, которые необходимо формировать у сотрудников, автор выделяет соблюдение, уважение прав и свобод человека и гражданина, а также умение проявлять сочувствие и сострадание, приходить на помощь гражданам, проявлять неравнодушие.
Ключевые слова: Ценностные ориентации; дополнительное профессиональное образование; профессиональная культура; нравственная активность; служебно-учебная среда; педагогическое прогнозирование; органы внутренних дел.

Для цитирования:

Деккерт, Д. В. Ценностные ориентации слушателей, обучающихся в организациях дополнительного профессионального образования МВД России: теоретический аспект / Д. В. Деккерт // Педагогическое образование в России. – 2017. – №9. – С. 72-78.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.