Рубрика: ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассматривается специфика грамматического противопоставления настоящего и прошедшего времени в русском языке, обусловленная субъективно-психологическим отношением к категории времени не только носителей русского языка, но и его исследователей. Сложный процесс становления современной системы форм грамматического времени в процессе взаимодействия с компонентами аспектуально-темпорального комплекса, персонификации в рамках различных парадигм сознания и языка показывает переплетение временных планов как результата психолингвистического восприятия и осмысления действительности в координатах специфики грамматического времени.
Ключевые слова: Психолингвистика; языковая личность; грамматика; категория времени; лица; вида; система времён русского глагола; памятники древнерусской письменности; современный русский язык.

Для цитирования:

Бекасова, Е. Н. Психолингвистические аспекты оппозиции настоящего и прошедшего времени в русском языке / Е. Н. Бекасова // Педагогическое образование в России. – 2013. – №6. – С. 98-103.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.