Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-02-06
Аннотация: В статье представлен обзор результатов реализации проекта «Лапта: Мобильные интерактивные игры с русским образовательным содержанием», выполненного Уральским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Поиск и разработка новых решений и подходов к обучению русскому языку обусловлены, с одной стороны, социальными, психологическими, возрастными интересами и потребностями обучающихся, с другой стороны — спецификой использования информационно-телекоммуникационных технологий в условиях современного мира. Интерактивные мобильные игры, используемые в обучении русскому языку как иностранному позволяют организовать процесс обучения и контроля таким образом, что обучающиеся в любом месте и в любое время могут развивать и совершенствовать языковые навыки, речевые умения, формировать социокультурную и межкультурную компетенции с целью использования русского языка как средства общения в социально-бытовой сфере. Мобильное обучение строится на использовании мобильных устройств связи (смартфонов, планшетных компьютеров и т.п.) и доступно всем желающим познакомиться с русским языком, независимо от их возраста. Представление проекта «Лапта» проходило на научных международных конференциях в России и Словакии. В рамках проекта были разработаны 15 интерактивных игр с русским образовательным содержанием, проведены курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного. Основная цель мероприятий — повышение мотивации иностранных граждан к изучению русского языка как в родной, так и неродной языковой среде, в том числе с использованием мобильных интерактивных игр.
Ключевые слова: Русский язык как иностранный; методика преподавания русского языка; иностранные студенты; пропаганда русского языка; международное сотрудничество; мобильные интерактивные игры; метод проектов; проектная деятельность; русская культура; лапта.

Для цитирования:

Кирилова, И. В. Лапта: мобильные интерактивные игры с русским образовательным содержанием: обзор проекта / И. В. Кирилова, А. И. Суетина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №2. – С. 56-60. DOI 10.26170/po19-02-06.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.