Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-03-01
Аннотация: Для российского образования свойственна позитивная модернизация, но в то же время проявляются несоответствия результатов подготовки выпускников вузов и ссузов требованиям современной экономики. Это актуализируется экспертами особенно при оценке качества образования и признания квалификации выпускников. Система воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики и форм собственности в стране должна адаптироваться к институциональным изменениям российской системы высшего и среднего профессионального образования, аналогично «умным сетям» модернизирующихся индустриальных энергетических систем. Законодательное требование к образованию как к единому целенаправленному процессу воспитания и обучения, являющемуся общественно значимым благом и осуществляемого в интересах человека, семьи, общества и государства, ускоряет приход нового образования в новой инфраструктуре с изменившимся корпусом педагогических работников, соответствующих требованиям профессиональных стандартов. Для решения такой фундаментальной и сложной задачи нового образования возможен путь сегментирования изменений системы подготовки выпускников вузов и ссузов в соответствии с трансформацией экономики согласно изменениям технологических укладов и обеспечения качества проектирования и реализации образовательных программ на основе профессиональных стандартов. Становление национальной системы квалификации (НСК), включающей профессиональные стандарты, характеризуется преемственностью единых методологических оснований для системы профессионально образования и НСК. Понимание качества образования как меры достижения целей образования, в которых заинтересованы его заказчики, обусловливает участие данных стейкхолдеров в процедурах идентификации образовательных результатов.
Ключевые слова: Профессиональные стандарты; квалификационные требования; выпускники вузов; высшие учебные заведения; системы квалификации; признание квалификации; профессиональная квалификация.

Для цитирования:

Дугарова, Д. Ц. Профессиональные стандарты как фактор гарантий качества подготовки выпускников образовательных организаций высшего и профессионального образования / Д. Ц. Дугарова, С. Е. Старостина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №3. – С. 5-14. DOI 10.26170/po19-03-01.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.