Рубрика: РЕЦЕНЗИИ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-03-14
Аннотация: Авторы рассматривают формирование и сохранение исторической памяти как совокупность представлений о событиях прошлого, значимых для большинства представителей определенной общности людей и имеющих огромное воспитательное значение. С развитием технологий чтение у молодежи уходит на второй план, поэтому необходим перманентный поиск эффективных инструментов в деле патриотического воспитания молодежи и развития новых коммеморативных практик. Такими дополнительными инструментами сегодня становятся всевозможные виды игровой, проектной и конкурсной деятельности. Творческие конкурсы дают возможность постижения общечеловеческих ценностей и причин поступков людей, поэтому они являются эффективным средством духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. На примере реализации молодежного проекта «живаяистория-россии.рф» и проведения конкурса «Юные герои Отечества» на основе книги А. Ю. Бондаренко показывается расширение количества и совершенствование средств и способов сохранения исторической памяти как важного направления в воспитании молодых людей, для которых патриотизм становится естественным и осознанным качеством личности, вызывающим потребность действовать для пользы своей страны и ее народа. Проблема исследования: какие инновационные способы можно использовать для сохранения исторической памяти? Цель: исследовать и представить опыт использования творческих конкурсов как инструмента сохранения исторической памяти. Методологической основой исследования являются методы теоретического обобщения, системного анализа, анализа и синтеза, сравнения и описания, систематизации, аналогии, абстрагирования и другие, которые были использованы для обработки и представления информации. Основные результаты: в статье обоснована потребность современной России в активизации работы по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне как значимого направления в патриотическом воспитании молодежи и формировании гражданской идентичности многонационального российского народа и представлен опыт использования творческих конкурсов как эффективного средства сохранения исторической памяти. Новизна исследования заключается в проведенном анализе конкурса «Юные герои Отечества» на основе книги А. Ю. Бондаренко и представлении его как инновационного, эффективного коммеморативного средства. Практическая и теоретическая значимость результатов: авторы показали возможность эффективно использовать привлекательные для детей и молодежи игровые, творческие, проектные и конкурсные формы деятельности для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.
Ключевые слова: Сохранение исторической памяти; историческая память; патриотизм; патриотическое воспитание; Великая Отечественная война; патриотические проекты; воспитание молодежи; средства воспитания; воспитательная работа.

Для цитирования:

Шахнович, И. С. Сохранение исторической памяти о Великой отечественной войне (на примере конкурса и книги «Юные герои отечества») / И. С. Шахнович, И. А. Попп, З. Р. Зиннатуллина, И. С. Попп // Педагогическое образование в России. – 2019. – №3. – С. 97-103 . DOI 10.26170/po19-03-14.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.