Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-04-19
Аннотация: В статье приводятся данные исследования взаимосвязи психологических ресурсов и саморазвития личности в зрелом возрасте и влияние этих ресурсов на саморазвитие. Психологические ресурсы являются системной характеристикой личности, позволяющей преодолевать сложные жизненные ситуации, которые актуализируются и проявляются в процессах саморазвития. В исследовании приняло участие 86 работающих взрослых человек, представителей различных специальностей. К участию приглашались люди зрелого возраста, которые хотели принять участие в исследовании. Средний возраст представителей всей выборки составил 37 лет. Данные описательной статистики дали нам понимание того, что средние значения результатов исследования всей выборки по методикам говорит, что у респондентов достаточно хороший уровень самоактуализации, жизнестойкости, но несколько снижена экзистенциальная исполненность и потребность в саморазвитии в целом. Предположение о взаимосвязи психологических ресурсов и саморазвития личности в зрелом возрасте подтвердилось результатами корреляционного анализа К. Пирсона. Предположение о влиянии показателей психологических ресурсов на саморазвитие личности в зрелом возрасте подтвердилось результатами однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA). Полученные результаты подтвердили факт взаимосвязи между показателями саморазвития и показателями психологических ресурсов личности, что, в свою очередь, дает нам основание рассматривать потребность в самоактуализации, экзистенциальную исполненность и жизнестойкость как ресурсы личности, способствующие эффективному саморазвитию, а наличие влияния показателей психологических ресурсов на саморазвитие личности в зрелом возрасте указывает на то, что психологические ресурсы способствуют активности личности в осуществлении саморазвития.
Ключевые слова: Психологические ресурсы; саморазвитие личности; зрелый возраст; самоактуализация личности; психология личности; экзистенциальная исполненность; жизнестойкость.

Для цитирования:

Заусенко, И. В. Психологические ресурсы саморазвития личности в зрелом возрасте / И. В. Заусенко, О. С. Нечукаева // Педагогическое образование в России. – 2019. – №4. – С. 141-148. DOI 10.26170/po19-04-19.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.