Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-04-12
Аннотация: Данная статья посвящена вопросам развития иноязычной аудитивной компетенции студентов неязыкового вуза на примере Северо-восточного федерального университета в Республике Саха (Якутия). Обучение иноязычной аудитивной компетенции студентов неязыкового вуза как в разговорном, так и в профессионально ориентированном контексте является одним из основополагающих факторов системы подготовки специалистов в неязыковом вузе в целях эффективного иноязычного коммуникативного взаимодействия. Цель статьи заключается в поиске, теоретическом обосновании и осмыслении эффективных путей методики развития иноязычной аудитивной компетенции студентов технического вуза, реализация которой обеспечивает результативность развития аудитивной компетенции. Для решения данной проблемы автор предлагает применение таких методов обучения, как проектный, аудиовизуальный, презентации PowerPoint, объединенные по тематическому признаку, аудирование профессионально орентированных видеозаписей, упражнения, направленные на развитие аудитивных навыков, также использование творческих заданий в виде криптограммы, анаграммы, головоломок и кроссвордов для закрепления словарного запаса. Применение аудиовизуального метода автор объясняет исходя из гендерных и национальных особенностей студентов из числа коренных народов Якутии, так как учебный материал лучше осваивается с опорой на визуальный ряд. Студенты с интересом выполняют упражнения, направленные на иноязычное восприятие, сегментирование речевого потока. В результате обучения у студентов пополняется лексический запас по изучаемому профилю подготовки, заметна разница в умении дифференцировать отдельные звуки, слова, смысловые синтагмы, отмечается готовность к восприятию иноязычной речи и формируется способность к пониманию детального, общего, смыслового содержания аудируемого сообщения в соответствии с целями обучения.
Ключевые слова: Иноязычные аудитивные компетенции; методика преподавания иностранных языков; методика иностранных языков в вузе; неязыковое вузы; студенты; иностранные языки; профессионально ориентированное обучение; аудирование; экспериментальная работа.

Для цитирования:

Прокопьева, С. И. Развитие иноязычной аудитивной компетенции студентов неязыкового вуза (на примере Республики Саха (Якутия)) / С. И. Прокопьева // Педагогическое образование в России. – 2019. – №4. – С. 90-95. DOI 10.26170/po19-04-12.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.