Рубрика: ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-05-17
Аннотация: Современное российское общество и государство делают родителя полноценным субъектом образования и воспитания ребенка. Однако обязанности, связанные с реализацией данного права, требуют от родителей достаточно высокого уровня развития психолого-педагогической компетентности, и это представляет трудность для многих родителей. Проблема усугубляется в семьях, воспитывающих детей с генетическими заболеваниями. В статье проводится теоретический анализ понятия «психолого-педагогическая компетентность родителей», которая понимается авторами как индивидуально-психологическое образование, выражающееся единством теоретической и практической готовности к осуществлению родительской деятельности, основанное на фундаментальных психолого-педагогических знаниях и приобретенном практическом педагогическом опыте деятельности, проявляющихся в единстве с личностными качествами. Авторами эмпирически выявляется уровень и особенности психолого-педагогической компетентности родителей, воспитывающих ребенка с генетическим заболеванием. Доказано, что порядка 70% родителей, воспитывающих ребенка с генетическим заболеванием, имеют недостаточный уровень психолого-педагогической компетентности. Они имеют нарушения в психосоматической сфере, испытывают частые смены настроения, проявляют гиперопеку по отношению к ребенку и нуждаются в психологической помощи. В статье представлены результаты формирующей работы с родителями, воспитывающими ребенка с генетическим заболеванием, в ходе которой авторам удалось добиться положительной динамики развития психолого-педагогической компетентности. Результаты исследования, описанного в данной статье, могут быть использованы специалистами, осуществляющими поддержку семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, для организации просветительской, развивающей и консультативной работы.
Ключевые слова: Семейное воспитание; детско-родительские отношения; родители; дети-инвалиды; генетические заболевания; психолого-педагогическая компетентность.

Для цитирования:

Лозгачёва, О. В. Психолого-педагогическая компетентность родителей, воспитывающих ребенка с генетическим заболеванием / О. В. Лозгачёва, К. В. Адушкина, Э. А. Сысолятина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №5. – С. 117-123. DOI 10.26170/po19-05-17.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.