Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-05-11
Аннотация: В статье рассматривается проблема подготовки деловых кадров. В настоящее время продолжает действовать тенденция положительного развития китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, в том числе и в торгово-экономической сфере. Это делает актуальными исследования, посвященные подготовке деловых кадров в условиях новой экономики. B cфepe нayки, дeлoпpoизвoдcтвa и зaкoнoтвopчecтвa, в cpeдcтвax мaccoвoй инфopмaции и в пoлитикe язык иcпoльзyeтcя пo-paзнoмy. Зa кaждoй из пepeчиcлeнныx cфep oбщecтвeннoй жизни зaкpeплeн cвoй пoдтип pyccкoгo литepaтypнoгo языкa, имeющий pяд oтличитeльныx чepт нa вcex языкoвыx ypoвняx: лeкcичecкoм, мopфoлoгичecкoм, cинтaкcичecкoм и тeкcтoвoм. Столкнувшись с современной ситуацией китайско-российского сотрудничества в сфере экономики и торговли, которая требует от участников данного процесса, помимо типичных для традиционного ежедневного общения фраз, широко использовать термины определенной сферы: торговли, экономики, науки и т. п., в первую очередь преподаватели должны освоить профессиональную терминологию, например по темам «Машинное обучение», «Углубленное изучение» и т. д. В данной статье рассматриваются меры для улучшения подготовки кадров бизнес-сферы с точки зрения обновления курсов и учебных материалов, практического узкопрофессионального опыта преподавателей языка, содержания обучения, методов и средств обучения, системы проверки, базы для практического применения полученных навыков. Надеемся, что данное исследование поможет специалистам оптимизировать методику преподавания делового русского языка в целях более эффективного овладения студентами данным предметом, что, в свою очередь, будет способствовать решению проблем подготовки квалифицированных деловых кадров.
Ключевые слова: Подготовка деловых кадров; деловой русский язык; новая экономика; качество образования; методика преподавания русского языка.

Для цитирования:

Фей, Л. Подготовка деловых кадров в ситуации новой экономики / Л. Фей, А. И. Суетина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №5. – С. 76-82. DOI 10.26170/po19-05-11.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.